Мы на Сокотре!

Проведя в Москве 4 месяца, мы благополучно вернулись к себе домой на Сокотру.

Мы успели застать последние дни сокотрийского лета. Летний муссоный ветер закончился в середине сентября, после этого две недели стояла жара, которая сменилась обильными дождями по всему острову. Ветер был в этом году сильнее и продолжительнее, чем обычно, поэтому морское сообщение с островом еще не возобновилось в полном объеме. Ценник в магазинах - московский, прилавки полупустые. Рыбалки выходят в море, на рынке много вкусного тунца.

 

На острове закончился газ и многие готовят на дровах. Прожив на Сокотре все прошлое лето и уже зная ситуацию, еще до отъезда мы запаслись всем необходимым (газ, дизель, бензин и пр.) и спокойно дождемся прихода первых танкеров и торговых судов.

 

На плато Муми и в центральной части Сокотры идут обильные дожди, каких не было уже несколько лет. Все зеленеет на глазах. Сокотра обещает быть в этом году особенно красивой.

Мы активно готовимся к туристическому сезону. Привезли новые спальники, палатки, тенты и много полезных вещей, таких как, например, инвертеры. Теперь вы можете заряжать аккумуляторы своих камер во время передвижения на джипах. В путешествии по Сокотре это важно, так как зарядить аккумуляторы вне столицы проблематично.

 

В прошлом сезоне мы освоили катание на досках по дюнам. На северо-востоке Сокотры мы обнаружили место, идельно подходящее для такого развлечения. Ждем доставку двух специальных санок для катания по песку, которые дополнят сендборд, предназначенный для тех, кто умеет кататься на сноуборде.




В этом году мы внесли в наши трекинговые програмы новое интересные места, например, настоящий Затерянный мир, одно из самых красивых и удаленных мест на Сокотре.

Сезон обещает быть очень активным и интересным.

 

 

← Книга: Технологии олдована на СокотреСокотрийская мода →
Комментарии ()
  1. Гость 02 апреля 2015, 00:10 # 0
    Туда Феликс/Йемения летает, или арабы сами марщрут делают? На Сокотре погранконтроль теперь будет что ли? Просто интересно узнать как и что поменялось на острове - мы были у тебя на НГ 2011, когда еще ты кардан потерял на своем белом джипчике..) Видел в соцсетях у кого-то Ноха на фото, по тегу Сокотра, он все с вами еще?
    1. Denis Romanov 31 марта 2015, 21:45 # 0
      На Сокотре как обычно все спокойно. Самолеты пока не летают (ни в Сану, ни в Эмираты). Последние туристы (14 человек), в том числе трое русских (двое - самостоятельные путешественники, еще один - участник рыболовного тура) надеюсь уже отбыли морем в сторону Омана. Прямой рейс из Дубая на Сокотру будет запущен в сентябре или даже раньше. Материковый Йемен сейчас уже не посмотришь, а на Сокотру можно будет прилететь без всяких проблем.
      1. Denis Romanov 17 апреля 2015, 21:39 # 0
        На Сокотре уже давно выдаются визы. Остров стал отдельной провинцией и теперь у нас все свое, в том числе и иммиграционный офис. Какая авиакомпания будет летать на Сокотру из Дубая, пока не решено, но прямой рейс с осени будет точно. Нох в полном порядке, видимся регулярно. На Сокотре активно меняется только Хадибо. Город активно застраивается. Настоящий строительный бум! Машин стало много. Днем в Хадибо можно даже нарваться на небольшую пробку на главной улице возле поста дорожной полиции.. Но в целом на Сокотре все по-прежнему, что радует и нас, и наших гостей...
        1. Гость 31 марта 2015, 16:18 # 0
          Денис, какие планы в связи с начавшимися военными дествиями в Йемене? Вроде как аравийцы ударили и по аэропорту Саны в том числе, а сегодня порты заблокировали, говорят...
          Последнии комментарии
          Гость
          19 апреля 2010
          Это просто рай!!))
          Встречается множество вариантов написания названия острова.
          Наши проекты
          archerAyaftDarsaDelishadetwahDi Hamridi sebroDixamDracaena CinnabarierisselHadiboHomhilHoqKalesanMumiNogetSamhaShuabSkantsterowadi dirhurАбд-эль-КуриАвиабилетыАктивность на СокотреАлександр АрзянцевАлоеАнна ПчелинцеваАня МоисееваАрхеологияБиологияБлаговонияБронированиеБутылочное деревоБыт сокотрийцевВелосипедВерблюдыВертолет на СокотреВертолётВеснаВетерВидеоВладимир АгафоновВладимир МельникВодопадыВоенныеГрупповые турыДайвингДенис РомановДеревня СновДети на СокотреДраконовое деревоДюныЗагадки СокотрыЗимаИндивидуальные турыИндивидуальный гайдингИсследование островаИсторияЙеменКальмарыКаньоныКартыКвадрокоптерКемпингиКровь драконаКультураЛаданЛариса РеутоваЛетоМагазинМедМедицинаМеста СокотрыМирраМирровое деревоМореМузыкаНадежда НовиковаНовый годОграниченияОлдованОтелиОтзывыПанорамыПещерыПиратыПитаниеПляжиПогодаПолитикаПортПравилаПриродаПроисшествияПтицыРазвитие островаРесторанРецептыРыбаРыбалка на СокотреСССРСаалефСанаСендбордингСказкиСокотрийский языкСокотрийцыСпециальные программыСтандартные турыТекстыТрекингТреккингТуризмФаунаФильмФотоФототурФридайвингХагьерХристианствоЧерепахиЭкологияЭндемикиЯхтингтрекинг
          About Socotra in English