Самбука - арабская лодка

Для того, чтобы попасть на соседние с Сокотрой острова Дарса, Самха и Адб-эль-Кури, мы арендовали рыбацкую лодку Самбука, которая обычно используется как плавучий холодильник для рыбы.

Такие лодки курсируют между Мукаллой и Сокотрой. В Мукалле трюм забивается льдом, на Сокотре местные рыбаки сдают свой улов.

Такие лодки делаются из стеклопластика и производятся в Мукалле. Это классическая арабская лодка "доу", на которой можно поднять парус. Самбука обладает отличными мореходными качествами, но не может похвастаться комфортом.

Классическая арабская лодка Доу выглядит так:

 

 

 

 

Сейчас на лодках ставят мощный дизельный двигатель (около 200 HP). Торчащие трубы - вентиляция моторного отсека. Выхлопная труба выводится наверх. Справа на фото - "камбуз".

Мачта и гик:

"Салон" расположен на крыше рубки.

Гальюн типа "очко" приделан на корме.

Нас было около 20 человек, поэтому вся палуба была завалена вещами, снаряжением и бочками из под топлива. Подходим к острову Самха:

 

Это первый пост в серии отчётов о рыболовно-дайверской экспедиции.

Следующие записи "Фотоотчет по поездке на острова Дарса, Самха и Абд-эль-Кури", "Дайвинг на Сокотре - фотографии", "Птичье царство на "Яйцах Фараона".

Птичье царство на "Яйцах Фараона"

Те же фотографии в хорошем качестве:

← Птичье царство на "Яйцах Фараона"Жесть на Сокотре →
Комментарии ()
  1. Гость 06 ноября 2014, 18:17 # 0
    а дальше? что на острове было? интересно же!
    Последнии комментарии
    Гость
    19 апреля 2010
    Это просто рай!!))
    Во время Второй Мировой войны на Сокотре располагалась голландская эскадрилья.
    Наши проекты
    archerAyaftDarsaDelishadetwahDi Hamridi sebroDixamDracaena CinnabarierisselHadiboHomhilHoqKalesanMumiNogetSamhaShuabSkantsterowadi dirhurАбд-эль-КуриАвиабилетыАктивность на СокотреАлександр АрзянцевАлоеАнна ПчелинцеваАня МоисееваАрхеологияБиологияБлаговонияБронированиеБутылочное деревоБыт сокотрийцевВелосипедВерблюдыВертолет на СокотреВертолётВеснаВетерВидеоВладимир АгафоновВладимир МельникВодопадыВоенныеГрупповые турыДайвингДенис РомановДеревня СновДети на СокотреДраконовое деревоДюныЗагадки СокотрыЗимаИндивидуальные турыИндивидуальный гайдингИсследование островаИсторияЙеменКальмарыКаньоныКартыКвадрокоптерКемпингиКровь драконаКультураЛаданЛариса РеутоваЛетоМагазинМедМедицинаМеста СокотрыМирраМирровое деревоМореМузыкаНадежда НовиковаНовый годОграниченияОлдованОтелиОтзывыПанорамыПещерыПиратыПитаниеПляжиПогодаПолитикаПортПравилаПриродаПроисшествияПтицыРазвитие островаРесторанРецептыРыбаРыбалка на СокотреСССРСаалефСанаСендбордингСказкиСокотрийский языкСокотрийцыСпециальные программыСтандартные турыТекстыТрекингТреккингТуризмФаунаФильмФотоФототурФридайвингХагьерХристианствоЧерепахиЭкологияЭндемикиЯхтингтрекинг
    About Socotra in English