Загадочный балкер Focomar тонет вблизи Сокотры

 

 

Войтенко Михаил сообщает:

"8 августа власти Йемена сообщили о том, что вблизи Сокотры тонет или затонуло российское грузовое судно, балкер Focomar. Вся доступная информация на 15:00  по Гринвичу 8 августа противоречивая и неточная.

Прежде всего, принадлежность балкера. По всем базам данных судно греческое, хотя экипаж да, смешанный, российско-украинско-филиппинский. Не похоже, что судно затонуло, что подтверждают и некоторые другие сообщения, в частности сообщается, что из Дубай идет спасатель, подход завтра 9 августа, и что Focomar дал сигнал бедствия 7 августа.

Меня оповестили об этом балкере еще 5 августа, сообщив о его странном поведении и явно ограниченной маневренности. Но никакой другой информации я найти не смог, и махнул рукой. Почему балкер считают российским, для меня загадка. 

Куда он шел и почему несколько дней он болтался около Сокотра, тоже загадка. Местные СМИ пишут, что он шел в Сингапур из Египта. Имеющиеся точные данные говорят о другом – последний порт захода Акаба Иордания, порт назначения был изменен на просто букву В, понимай что хочешь. Что он делал около Сокотры столько времени (по факту с 1 августа), и почему вдруг дал сигнал бедствия и стал тонуть? 

Балкер Focomar, IMO 9445681, дедвейт 57295 тонн, постройки 2011, флаг Панама, оператор RIGEL SHIPMANAGEMENT LTD-MAI, Греция.

 

Дополнение:

История с балкером Focomar становится все более загадочной. Согласно доступным данным AIS, судно не затонуло и тонуть явно не собирается, в течении 8 августа оно дрейфовало в северо-восточном направлении, последнее известное место 13 13N 053 25E, скорость около 1.5 узла, дрейф явно ветровой. Ну а вчера я получил письмо от россиянина, арабиста, согласно данным которого экипаж, предположительно 24 человека, высадился на небольшой островок Самха к юго-западу от Сокотра:


Уважаемый Михаил,

по сообщениям местных (в том числе в Фейсбуке - на арабском - я переводчик-арабист)  FOCOMAR тонет/затонул у острова Самха к юго-западу от острова Сокотра (это между Сокотрой и Абд-эль-Кури. Вроде бы, 24 человека экипажа (весь экипаж) высадились на Самхе. Население Самхи - 1 деревушка на 150 человек и минимум запасов при них, тем более, что сейчас в том районе сильнейший юго-западный муссон и морского сообщения ни с Сокотрой, ни между Сокотрой и Самхой и Абд-эль-Кури нет никакого. В Йемене сейчас две власти, если не более, так что без внешней помощи там никто ничего не сможет сделать. На Сокотре есть современный аэропорт, но из-за йеменских событий регулярное воздушное сообщение с островом отсутствует.

С уважением, Владимир Агафонов"



Войтенко Михаил
Источник - http://www.odin.tc

 

 

← Спасение моряков с острова СамхаНа Сокотре начался сезон ветров →
Комментарии ()
    Последнии комментарии
    Гость
    19 апреля 2010
    Это просто рай!!))
    На Сокотре - множество пещер, некоторые из которых тянутся на десятки километров.
    Наши проекты
    archerAyaftDarsaDelishadetwahDi Hamridi sebroDixamDracaena CinnabarierisselHadiboHomhilHoqKalesanMumiNogetSamhaShuabSkantsterowadi dirhurАбд-эль-КуриАвиабилетыАктивность на СокотреАлександр АрзянцевАлоеАнна ПчелинцеваАня МоисееваАрхеологияБиологияБлаговонияБронированиеБутылочное деревоБыт сокотрийцевВелосипедВерблюдыВертолет на СокотреВертолётВеснаВетерВидеоВладимир АгафоновВладимир МельникВодопадыВоенныеГрупповые турыДайвингДенис РомановДеревня СновДети на СокотреДраконовое деревоДюныЗагадки СокотрыЗимаИндивидуальные турыИндивидуальный гайдингИсследование островаИсторияЙеменКальмарыКаньоныКартыКвадрокоптерКемпингиКровь драконаКультураЛаданЛариса РеутоваЛетоМагазинМедМедицинаМеста СокотрыМирраМирровое деревоМореМузыкаНадежда НовиковаНовый годОграниченияОлдованОтелиОтзывыПанорамыПещерыПиратыПитаниеПляжиПогодаПолитикаПортПравилаПриродаПроисшествияПтицыРазвитие островаРесторанРецептыРыбаРыбалка на СокотреСССРСаалефСанаСендбордингСказкиСокотрийский языкСокотрийцыСпециальные программыСтандартные турыТекстыТрекингТреккингТуризмФаунаФильмФотоФототурФридайвингХагьерХристианствоЧерепахиЭкологияЭндемикиЯхтингтрекинг
    About Socotra in English