Публичная лекция о Сокотре

23 июня 2016 года (четверг) в рамках цикла "Публичные лекции "Полит.ру" выступит российский лингвист и востоковед, кандидат филологических наук, зав. кафедрой истории и филологии Древнего Востока, заместитель директора Института восточных и античности РГГУ (ИВКА), ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Леонид Ефимович Коган

Тема лекции: «Золушка, Гамлет и Вещий Олег на острове Сокотра: устное народное творчество сокотрийцев в контексте мировой культуры»

Анонс: Устное народное творчество сокотрийцев – стотысячного населения о. Сокотра в Аденском заливе (Йемен) – отличается исключительным богатством и разнообразием мотивов, многие из которых находят удивительные по точности параллели в различных фольклорных традициях Старого Света, не исключая и хорошо известных нам сказок народов Западной и Восточной Европы. Многие из этих сюжетов легли в основу знаменитых произведений авторской литературы – от Шекспира до Пушкина. Задача лекции – познакомить слушателей с уникальным миром традиционной культуры сокотрийцев и ее местом в мировой нарративной культуре. 

О лекторе: Сфера научных интересов – древнеписьменные семитские языки, ассириология, библеистика, языки и фольклор Юга Аравии. Участник пяти полевых сезонов Российско-йеменской научной экспедиции на о. Сокотра.

В 2015 году Л.Е. Коган был награжден премией Берлинско-бранденбурской Академии наук (Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften) за выдающиеся достижения в области семитской филологии и языкознания. Премия вручается каждые два года лучшему по версии Академии ученым из стран Восточной и Юго-Западной Европы. Вплоть до настоящего времени премия несколько раз вручалась отечественным ученым-представителям точных наук. В 2015 году впервые премией был удостоен российский гуманитарий.

Как отмечается на сайте РГГУЛ.Е. Коган – ведущий член научного коллектива, создавшего письменность для языка острова Сокотра. Это событие было включено BBC в ТОП-10 мировых научных открытий прошлого года. В 2014 году. вышла его с соавторами книга о сокотрийском фольклоре – Corpus of Soqotri Oral Literature, а в нынешнем году – авторское исследование по семитологии – Genealogical Classification of Semitic.

Лекция состоится 23 июня 2016 года (четверг) в 19-00 в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева  (Бобров пер. 6 стр. 1, Выставочный зал) м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар»). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 (495) 980-1893.

Источник

← Первая лодка на Сокотре в этом сезонеЕще несколько яхт зашли на Сокотру →
Комментарии ()
    Последнии комментарии
    Гость
    19 апреля 2010
    Это просто рай!!))
    Самыми красивыми почтовыми марками, выпущенными для султаната Махры и Сокотры, были марки, посвященные арабской культуре и фольклору.
    Наши проекты
    archerAyaftDarsaDelishadetwahDi Hamridi sebroDixamDracaena CinnabarierisselHadiboHomhilHoqKalesanMumiNogetSamhaShuabSkantsterowadi dirhurАбд-эль-КуриАвиабилетыАктивность на СокотреАлександр АрзянцевАлоеАнна ПчелинцеваАня МоисееваАрхеологияБиологияБлаговонияБронированиеБутылочное деревоБыт сокотрийцевВелосипедВерблюдыВертолет на СокотреВертолётВеснаВетерВидеоВладимир АгафоновВладимир МельникВодопадыВоенныеГрупповые турыДайвингДенис РомановДеревня СновДети на СокотреДраконовое деревоДюныЗагадки СокотрыЗимаИндивидуальные турыИндивидуальный гайдингИсследование островаИсторияЙеменКальмарыКаньоныКартыКвадрокоптерКемпингиКровь драконаКультураЛаданЛариса РеутоваЛетоМагазинМедМедицинаМеста СокотрыМирраМирровое деревоМореМузыкаНадежда НовиковаНовый годОграниченияОлдованОтелиОтзывыПанорамыПещерыПиратыПитаниеПляжиПогодаПолитикаПортПравилаПриродаПроисшествияПтицыРазвитие островаРесторанРецептыРыбаРыбалка на СокотреСССРСаалефСанаСендбордингСказкиСокотрийский языкСокотрийцыСпециальные программыСтандартные турыТекстыТрекингТреккингТуризмФаунаФильмФотоФототурФридайвингХагьерХристианствоЧерепахиЭкологияЭндемикиЯхтингтрекинг
    About Socotra in English