Архипелаг Сокотра - в списке всемирного наследия ЮНЕСКО

На своем заседании во второй половине дня 7 июля 2008 в ходе XXXII Сессии в канадском Квебеке Комитет всемирного наследия внес йеменский архипелаг Сокотра в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.  

В Пресс-коммюнике ЮНЕСКО N°2008-57 по этому поводу подчеркнуто следующее:

"Архипелаг Сокотра (Йемен) расположен в северо-западной части Индийского океана, вблизи Аденского залива. Протяженностью в 250 км, он включает четыре крупных и два малых скалистых острова, образуя своеобразное продолжение мыса Африканский рог. Объект имеет всемирное значение благодаря богатому разнообразию флоры и высокому уровню эндемичности растительного и животного мира: 37% из 825 видов растений, 90% видов пресмыкающихся и 95% моллюсков не встречаются больше нигде в мире. Здесь обитают многочисленные популяции наземных и морских птиц (192 вида птиц, из которых 44 дают потомство на острове, а 85 - постоянно мигрируют), включая ряд вымирающих видов. Подводная жизнь архипелага также чрезвычайно разнообразна - 253 вида рифообразующих кораллов, 730 видов прибрежных рыб и 300 видов крабов, лангустов и креветок."


Источник: http://typo38.unesco.org/ru/unesco-home.html

← Причал для СокотрыЮнеско: Сокотру скоро признают WHS →
Комментарии ()
    Последнии комментарии
    Гость
    19 апреля 2010
    Это просто рай!!))
    В конце 1857 года остров посетил австрийский корветтенкапитан (кап. 3 ранга) Вильгельм фон Тегеттгофф, впоследствие известный австрийский и австро-венгерский адмирал, главнокомандующий и реформатор австро-венгерского флота.
    Наши проекты
    archerAyaftDarsaDelishadetwahDi Hamridi sebroDixamDracaena CinnabarierisselHadiboHomhilHoqKalesanMumiNogetSamhaShuabSkantsterowadi dirhurАбд-эль-КуриАвиабилетыАктивность на СокотреАлександр АрзянцевАлоеАнна ПчелинцеваАня МоисееваАрхеологияБиологияБлаговонияБронированиеБутылочное деревоБыт сокотрийцевВелосипедВерблюдыВертолет на СокотреВертолётВеснаВетерВидеоВладимир АгафоновВладимир МельникВодопадыВоенныеГрупповые турыДайвингДенис РомановДеревня СновДети на СокотреДраконовое деревоДюныЗагадки СокотрыЗимаИндивидуальные турыИндивидуальный гайдингИсследование островаИсторияЙеменКальмарыКаньоныКартыКвадрокоптерКемпингиКровь драконаКультураЛаданЛариса РеутоваЛетоМагазинМедМедицинаМеста СокотрыМирраМирровое деревоМореМузыкаНадежда НовиковаНовый годОграниченияОлдованОтелиОтзывыПанорамыПещерыПиратыПитаниеПляжиПогодаПолитикаПортПравилаПриродаПроисшествияПтицыРазвитие островаРесторанРецептыРыбаРыбалка на СокотреСССРСаалефСанаСендбордингСказкиСокотрийский языкСокотрийцыСпециальные программыСтандартные турыТекстыТрекингТреккингТуризмФаунаФильмФотоФототурФридайвингХагьерХристианствоЧерепахиЭкологияЭндемикиЯхтингтрекинг
    About Socotra in English