Поездка на Сокотру в октябре

С 7 по 18 октября 2008 года организуется поездка на Сокотру. Планируется провести 3 дня в Сане и неделю на Сокотре. Организация поездки, гайдинг и сопровождение - Денис Романов.

Для желающих присоединиться необходимо оперативно выслать свои паспортные данные (ФИО, дата рождения, номер паспорта) для бронирования билетов на внутренний перелет Сана-Сокотра-Сана.

  

  

Программа поездки  

День 1. Вторник

Вылет из Москвы. Рейс Москва-Каир. Вылет 16:40.
Пересадка в Каире на рейс Каир-Сана. Вылет 20:00

День 2. Среда

Прибытие в Сану.
Встреча в аэропорту и трансфер в отель, расположенный в Старом городе (на выбор отели 3,4* категории).
Завтрак. Отдых после перелета.
Обзорная пешеходная экскурсия по Старому городу Саны. Город признан ЮНЭСКО объектом культурного наследия человечества. Представляет собой уникальный хорошо сохранившийся ансамбль традиционной архитектуры. Прогулка по удивительному, нетронутому временем и не на что не похожему Старому городу с многочисленными мечетями, башенными домами с узкими улочками и оживлённым традиционным рынком (Souk Аль-Milh) произведут на нас незабываемое, а иной раз и шокирующее впечатление.
Экскурсия включает в себя посещение городской стены, Национального музея Саны в старом дворце Имама, Военного музея, рынка ката.
По желанию - ужин в лучшем ресторане Саны «аль Факир», специализирующийся на традиционной йеменской кухне. В этом ресторане обычно обедают и проводят деловые встречи члены йеменского правительства и деловые круги Саны.
Ночевка в отеле.

День 3. Четверг

Завтрак. Экскурсионная программа по окрестностям Саны. Передвижение на внедорожниках LandCruiser.
Осмотр заброшенной еврейской деревни Бейт Боос (Beit Baws). Находится в 7 км от района Хадда. Это горная деревушка в черте города. На вершине невысокой (по йеменским стандартам) скалы. Её древнее происхождение подтверждают найденные возле деревенских ворот сабейские  надписи.
Экскурсии к деревням Тавиля (Tawialа), Кавкабан (Kawkaban), Шибам (Shibam) и Тула (Thula). Обед в Шибаме (Shibam).
AI Tawila – 72 км от столицы, известен как красивый город с замечательной архитектурой.
Kawkaban - древний исторический центр и укрепленная цитадель приблизительно 2800 м выше уровня моря. Отличается характерными архитектурными постройками. Замечательное место для треккинга. Забравшись туда, вы насладитесь простирающейся перед вами картиной с высоты птичьего полёта. Это один из примеров неприступной горной деревни, которую не удавалось захватить даже туркам во время их нашествия.
Shibam – 70 км. от Саны. Знаменит мечетью, построенной Мохамедом Ибном Яфуром в девятом столетии н.э., старым рынком и городскими воротами.
Thula -  75 км от Саны. Деревня – крепость построенная на неприступной скале для защиты нижележащего поселения. Узкие улицы вымощены камнем, очень приятно по ним гулять. Подъём на вершину горы занимает не более 20 минут.
Ужин в Сане, ночевка в отеле.

День 4. Пятница

Трансфер в аэропорт на рейс Сана-Сокотра. Прибытие на Сокотру в 9:00.
Посещение пляжа, расположенного в получасе езды от аэропорта. Пляжный отдых, купание.
Посещение ущелья Ayhaft, расположенного в часе езды от Хадибо - одного из красивейших мест Сокотры, места произрастания многих эндемических растений. Небольшая пешая прогулка по каньону, заканчивающаяся природным бассейном с чистой пресной водой. Ужин в Хадибо. Ночевка в отеле.

День 5. Суббота

Переезд в рыбацкий поселок Qalansiyah, второе по величине поселение на западе острова.
Посещение природоохранной зоны Detwah - большой мелководной лагуны, расположенной неподалеку от поселка. Обед на берегу лагуны
После обеда - свободное время для пляжного отдыха, купания, осмотра побережья. Ночевка в кемпинге на берегу Лагуны

День 6. Воскресенье

Путешествие на рыбацкой лодке в бухту Shuab. Осмотр берегов, снорклинг, наблюдение за стаями дельфинов. Возвращение в Qalansiyah. Обед в гостях у местной общины.
Переезд на плато Dixam, находящееся в центре острова, месте произрастания драконовых деревьев. Прогулка по плато, осмотр сверху большого каньона, прорезающего плато.
Ужин. Ночевка в палатках в заповедной зоне

День 7. Понедельник

Спуск на джипах в каньон Wadi Dirhur. Осмотр каньона и реликтовой рощи драконовых деревьев.
Ночевка в палатках в центральной части каньона.

День 8. Вторник

Переезд на южное побережье острова. Осмотр пещеры Dagub, песчаных дюн на берегу Йндийского океана. Пляжный отдых на пляжах Индийского океана в местечке Aomak
Возвращение в Хадибо. Посещение магазинов Женской Ассоциации Сокотры (ладан, смола драконового дерева, ковры ручной работы), медового проекта (французский патронаж), Общества Экотуризма Сокотры (литература)
Ночевка в отеле.

День 9. Среда

Переезд к пещере Hog  на северо-востоке острова (длина пещеры - более 3 км). Двухчасовой подъем ко входу в пещеру в сопровождении местного гида. Обед, приготовленный местной общиной.
После обеда - переезд в природоохранную зону Dihamri (морской заповедник) на востоке от Хадибо.
Ужин. Ночевка в палатках в заповедной зоне.

День 10. Четверг

Переезд на восточную оконечность острова – мыс Irissel.
Посещение местечка Arhеr*, расположенного почти на самом востоке острова. Одна из наиболее красивых частей острова - громадные дюны, пляжи, утесы, причудливые скалы и миниоазисы на берегу Арабского моря
Ужин в Хадибо. Ночевка в отеле.

День 11. Пятница

Трансфер в аэропорт. Вылет в Сану (через Мукаллу) в 9.30
Прилет в Сану. Размещение в отеле. Завтрак.
Свободный день. Прогулка по Старому городу, шоппинг (кофе, специи, джамбии, платки, футы – знаменитые йеменские юбки, украшения).
Трансфер в аэропорт на рейс Сана-Каир-Москва. Вылет из Саны в 3:30 (Суббота, 18 окт.)

Присоединиться к группе или получить дополнительную информацию

 

 

← Сокотрийские заметки в Синайской пустынеДайвинг на Сокотре →
Комментарии ()
    Последнии комментарии
    Гость
    19 апреля 2010
    Это просто рай!!))
    На Сокотре с древнейших времен существовал жемчужный промысел. Сокотрийцы - отличные фридайверы.
    Наши проекты
    archerAyaftDarsaDelishadetwahDi Hamridi sebroDixamDracaena CinnabarierisselHadiboHomhilHoqKalesanMumiNogetSamhaShuabSkantsterowadi dirhurАбд-эль-КуриАвиабилетыАктивность на СокотреАлександр АрзянцевАлоеАнна ПчелинцеваАня МоисееваАрхеологияБиологияБлаговонияБронированиеБутылочное деревоБыт сокотрийцевВелосипедВерблюдыВертолет на СокотреВертолётВеснаВетерВидеоВладимир АгафоновВладимир МельникВодопадыВоенныеГрупповые турыДайвингДенис РомановДеревня СновДети на СокотреДраконовое деревоДюныЗагадки СокотрыЗимаИндивидуальные турыИндивидуальный гайдингИсследование островаИсторияЙеменКальмарыКаньоныКартыКвадрокоптерКемпингиКровь драконаКультураЛаданЛариса РеутоваЛетоМагазинМедМедицинаМеста СокотрыМирраМирровое деревоМореМузыкаНадежда НовиковаНовый годОграниченияОлдованОтелиОтзывыПанорамыПещерыПиратыПитаниеПляжиПогодаПолитикаПортПравилаПриродаПроисшествияПтицыРазвитие островаРесторанРецептыРыбаРыбалка на СокотреСССРСаалефСанаСендбордингСказкиСокотрийский языкСокотрийцыСпециальные программыСтандартные турыТекстыТрекингТреккингТуризмФаунаФильмФотоФототурФридайвингХагьерХристианствоЧерепахиЭкологияЭндемикиЯхтингтрекинг
    About Socotra in English