Кара Сокотры

Каровые поля на СокотреТе, кто уже был на Сокотре, наверняка заметили ответвление дороги не доезжая плато Dixam. Приятное асфальтовое полотно уходит вглубь карового поля. Сюда никогда не возят туристов. Здесь течет совсем другая жизнь, не похожая на жизнь обитателей побережья.

На своем легком джипе я смог добраться практически до конца дороги. Асфальт быстро превратился в грунтовку, которая затем через несколько километров просто сошла на нет. Я оказался на каровом поле, заросшем скудной растительностью. Дорого вела в никуда. Но, на вид безжизненная, эта часть острова оказалась достаточно плотно заселена. Небольшие отдельно стоящие дома пастухов, небольшие деревеньки из 5-6 домов разбросаны по всему плато.

Если пройти немного вглубь, можно обнаружить многочисленные рукава каньона, спускающегося на южный берег. Здесь, на сколнах каньона, в многочисленных гротах и пещерах тоже живут люди. Живут достаточно замкнутой жизнью, так же как и сотни лет назад.

Что здесь было до того, как на остров завезли коз, можно только догадываться. По всему острову можно найти длинные заборы, сложенные из камней и тянущиеся на многие километры, пересекаясь и образуя достаточно большие огороженные участки. По всей видимости, козы съели все растительность, и почва, больше ничем не удерживаемая, смылась водой или сдудась муссонными ветрами.

Я много раз спрашивал сокотрийцев про эти заборы. Кто их постороил и зачем, никто сейчас не знает. Говорят - это межи наших прадедедов. Что-то случилось на Сокотре в свое время, какой-то обрыв в передаче информации между поколениями, так что память об этих временах полностью стерлась у местных жителей...

Так или иначе, крайние в этой истории - козы. Они сожрали Сокотру.

 

 

← Секретные места СокотрыПраздники на Сокотре →
Комментарии ()
    Последнии комментарии
    Гость
    19 апреля 2010
    Это просто рай!!))
    Во время Второй Мировой войны на Сокотре располагалась голландская эскадрилья.
    Наши проекты
    archerAyaftDarsaDelishadetwahDi Hamridi sebroDixamDracaena CinnabarierisselHadiboHomhilHoqKalesanMumiNogetSamhaShuabSkantsterowadi dirhurАбд-эль-КуриАвиабилетыАктивность на СокотреАлександр АрзянцевАлоеАнна ПчелинцеваАня МоисееваАрхеологияБиологияБлаговонияБронированиеБутылочное деревоБыт сокотрийцевВелосипедВерблюдыВертолет на СокотреВертолётВеснаВетерВидеоВладимир АгафоновВладимир МельникВодопадыВоенныеГрупповые турыДайвингДенис РомановДеревня СновДети на СокотреДраконовое деревоДюныЗагадки СокотрыЗимаИндивидуальные турыИндивидуальный гайдингИсследование островаИсторияЙеменКальмарыКаньоныКартыКвадрокоптерКемпингиКровь драконаКультураЛаданЛариса РеутоваЛетоМагазинМедМедицинаМеста СокотрыМирраМирровое деревоМореМузыкаНадежда НовиковаНовый годОграниченияОлдованОтелиОтзывыПанорамыПещерыПиратыПитаниеПляжиПогодаПолитикаПортПравилаПриродаПроисшествияПтицыРазвитие островаРесторанРецептыРыбаРыбалка на СокотреСССРСаалефСанаСендбордингСказкиСокотрийский языкСокотрийцыСпециальные программыСтандартные турыТекстыТрекингТреккингТуризмФаунаФильмФотоФототурФридайвингХагьерХристианствоЧерепахиЭкологияЭндемикиЯхтингтрекинг
    About Socotra in English