Голландская эскадрилья на Сокотре

Несмотря на то, что Королевство Нидерланды официально заявило о своем нейтралитете, 10 мая 1940 года оно было вынуждено вступить в войну с Германией. А после нападения японцев на Пирл-Харбор - уже 8 декабря 1941 года - объявило войну Японии. Одним из боевых аэродромов голландских ВВС стал остров Сокотра.

После оккупации немцами территории Нидерландов в мае 1940 года, голландские ВВС и ВМС продолжали сопротивление в голландских колониях и в рядах вооруженных сил Союзников. Так, уже в июне 1940 в Англии была сформирована 321 (Голландская) Эскадрилья в составе британских ВВС (RAF), которая с августа 1942 по июль 1945 участвовала в морском патрулировании акватории Индийского океана - от Кейптауна до Цейлона.


Один из аэродромов эскадрильи был - в то время грунтовый - аэродром Мури на Сокотре.

На вооружении 321 (Голландской) Эскадрильи состояли гидросамолеты Каталина (американские "летающие лодки" PBY),

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

которые в конце войны были заменены на бомбардировщики Либерейтор (В-24).

 

бомбардировщик Либерейтор (В-24)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

← Первый исследователь музыки СокотрыСокотра Восточно-Китайского моря →
Комментарии ()
    Последнии комментарии
    Гость
    19 апреля 2010
    Это просто рай!!))
    Первым исследователем и автором научной работы по народной музыке Сокотры был сам Гвидо Адлер.
    Наши проекты
    archerAyaftDarsaDelishadetwahDi Hamridi sebroDixamDracaena CinnabarierisselHadiboHomhilHoqKalesanMumiNogetSamhaShuabSkantsterowadi dirhurАбд-эль-КуриАвиабилетыАктивность на СокотреАлександр АрзянцевАлоеАнна ПчелинцеваАня МоисееваАрхеологияБиологияБлаговонияБронированиеБутылочное деревоБыт сокотрийцевВелосипедВерблюдыВертолет на СокотреВертолётВеснаВетерВидеоВладимир АгафоновВладимир МельникВодопадыВоенныеГрупповые турыДайвингДенис РомановДеревня СновДети на СокотреДраконовое деревоДюныЗагадки СокотрыЗимаИндивидуальные турыИндивидуальный гайдингИсследование островаИсторияЙеменКальмарыКаньоныКартыКвадрокоптерКемпингиКровь драконаКультураЛаданЛариса РеутоваЛетоМагазинМедМедицинаМеста СокотрыМирраМирровое деревоМореМузыкаНадежда НовиковаНовый годОграниченияОлдованОтелиОтзывыПанорамыПещерыПиратыПитаниеПляжиПогодаПолитикаПортПравилаПриродаПроисшествияПтицыРазвитие островаРесторанРецептыРыбаРыбалка на СокотреСССРСаалефСанаСендбордингСказкиСокотрийский языкСокотрийцыСпециальные программыСтандартные турыТекстыТрекингТреккингТуризмФаунаФильмФотоФототурФридайвингХагьерХристианствоЧерепахиЭкологияЭндемикиЯхтингтрекинг
    About Socotra in English