Индийское торговое судно затонуло по пути на Сокотру

Индийское торговое судноИндийское торговое судно "Ал Амадар" (Al Amadar, бортовой номер BDI-1401) затонуло сегодня, 6.6.2009, в 70 морских милях от архипелага Сокотра.

Судно, принадлежавшее Абдулу Махмуду Керу, следовало из ОАЭ на Сокотру с грузом в 350 тонн различных товаров, в числе которых было несколько автомашин, строительные материалы и продовольствие.

Судно затонуло в 3 часа пополудни по местному йеменскому времени. Капитан, Назир Талас Кер, племянник судовладельца, и экипаж в полном составе были спасены шедшим за ними в кильватере другим торговым судном, также принадлежащим Абдулу Керу. Попытки спасти груз хотя бы частично продолжаются, однако успех их ставится под сомнение.

Источник: Soqotra.net и Timesofindia

← Мед СокотрыБорьба с индийской вороной →
Комментарии ()
  1. Гость 08 июня 2009, 23:14 # 0
    Не думаю, что настолько серьезно. Хотя, конечно, - обидно. Судну оставалось дойти каких-то 70 морских миль. Полагаю, что плановым снабжением острова и архипелага в целом занимаются власти провинции Хадрамаут при участии йеменских предпринимателей. Другое дело, что товарное снабжение из Эмиратов всегда играло для Сокотры важную роль, поскольку в нем участвуют сокотрийцы, проживающие там и имеющие свое торговое дело.
    1. Игорь 08 июня 2009, 12:01 # 0
      Думаю, это был последний транспорт на Сокотру перед началом сезона ветров. В позапрошлом году ветер начался примерно в те же числа. Судя по прогнозу на http://www.windguru.cz/int/index.php?sc=4294 муссон уже начался. Волну разогнало. Скорее всего, судно было уже старое и просто начало разваливаться. А точные ссылки есть? Интересны подробности. Скорее всего остров на лето в этом году остался без многих нужных вещей и продуктов. Это плохо. Эти деревянные суда своими обводами очень похожи на старые деревянные парусные шхуны. Похожее судно село на мель в ноябре этого года в Калансии. Сейчас думаю, от него уже ничего не осталось. Местные рыбаки радуются что скоро будет искусственный риф под боком.
      Последнии комментарии
      Гость
      19 апреля 2010
      Это просто рай!!))
      Загадка происхождения названия острова Сокотра до сих пор не разгадана. Сами сокотрийцы называют свой остров Сакатри.
      Наши проекты
      archerAyaftDarsaDelishadetwahDi Hamridi sebroDixamDracaena CinnabarierisselHadiboHomhilHoqKalesanMumiNogetSamhaShuabSkantsterowadi dirhurАбд-эль-КуриАвиабилетыАктивность на СокотреАлександр АрзянцевАлоеАнна ПчелинцеваАня МоисееваАрхеологияБиологияБлаговонияБронированиеБутылочное деревоБыт сокотрийцевВелосипедВерблюдыВертолет на СокотреВертолётВеснаВетерВидеоВладимир АгафоновВладимир МельникВодопадыВоенныеГрупповые турыДайвингДенис РомановДеревня СновДети на СокотреДраконовое деревоДюныЗагадки СокотрыЗимаИндивидуальные турыИндивидуальный гайдингИсследование островаИсторияЙеменКальмарыКаньоныКартыКвадрокоптерКемпингиКровь драконаКультураЛаданЛариса РеутоваЛетоМагазинМедМедицинаМеста СокотрыМирраМирровое деревоМореМузыкаНадежда НовиковаНовый годОграниченияОлдованОтелиОтзывыПанорамыПещерыПиратыПитаниеПляжиПогодаПолитикаПортПравилаПриродаПроисшествияПтицыРазвитие островаРесторанРецептыРыбаРыбалка на СокотреСССРСаалефСанаСендбордингСказкиСокотрийский языкСокотрийцыСпециальные программыСтандартные турыТекстыТрекингТреккингТуризмФаунаФильмФотоФототурФридайвингХагьерХристианствоЧерепахиЭкологияЭндемикиЯхтингтрекинг
      About Socotra in English