Пираты на Сокотре

Пиратский корабльПо свидетельству множества источников, Сокотра многие века была прибежищем пиратов, которые принимали участие в активной торговле на острове.

Об этом говорят Марко Поло (ХIII в.) и арабский путешественник Ибн-Батута (ХIV в.)

В настоящее время пиратов на острове нет. Несмотря на близость Сомали, самой Сокотре сокотрийцы - люди мирные, доброжелательные и законопослушные.

На начальном этапе, когда сомалийские пираты еще не определились с размерами добычи и размерами выкупа, бывали случаи нападения на йеменских рыбаков, в том числе с Сокотры и Абд-эль-Кури.

В последнее время главной причиной беспокойства для сокотрийцев по поводу пиратства в этом райлне являются пиратские нападения на йеменские и индийские суда, снабжающие Сокотру дизтопливом и бензином, баллонным газом, строительными материалами, товарами и продовольствием.

(Журналисты Первого канала, снявшие Йемене сюжет о сомалийских пиратах, обращались к одному из авторов этого зайта за консультацией).

← Новый морской портНазвание острова →
Комментарии ()
    Последнии комментарии
    Гость
    19 апреля 2010
    Это просто рай!!))
    Советской военной базы на Сокотре никогда не существовало.
    Наши проекты
    archerAyaftDarsaDelishadetwahDi Hamridi sebroDixamDracaena CinnabarierisselHadiboHomhilHoqKalesanMumiNogetSamhaShuabSkantsterowadi dirhurАбд-эль-КуриАвиабилетыАктивность на СокотреАлександр АрзянцевАлоеАнна ПчелинцеваАня МоисееваАрхеологияБиологияБлаговонияБронированиеБутылочное деревоБыт сокотрийцевВелосипедВерблюдыВертолет на СокотреВертолётВеснаВетерВидеоВладимир АгафоновВладимир МельникВодопадыВоенныеГрупповые турыДайвингДенис РомановДеревня СновДети на СокотреДраконовое деревоДюныЗагадки СокотрыЗимаИндивидуальные турыИндивидуальный гайдингИсследование островаИсторияЙеменКальмарыКаньоныКартыКвадрокоптерКемпингиКровь драконаКультураЛаданЛариса РеутоваЛетоМагазинМедМедицинаМеста СокотрыМирраМирровое деревоМореМузыкаНадежда НовиковаНовый годОграниченияОлдованОтелиОтзывыПанорамыПещерыПиратыПитаниеПляжиПогодаПолитикаПортПравилаПриродаПроисшествияПтицыРазвитие островаРесторанРецептыРыбаРыбалка на СокотреСССРСаалефСанаСендбордингСказкиСокотрийский языкСокотрийцыСпециальные программыСтандартные турыТекстыТрекингТреккингТуризмФаунаФильмФотоФототурФридайвингХагьерХристианствоЧерепахиЭкологияЭндемикиЯхтингтрекинг
    About Socotra in English