Быт, Культура и Фольклор

Сказки острова Сокотра
Сказки острова Сокотра

Неотъемлемой частью любой культуры, в особенности островной, являются сказки. Переводчик, востоковед и собиратель сокотрийского фольклора Владимир Агафонов, один и немногих специалистов по сокотрийскому языку, записал со слов местных жителей несколько сокотрийских сказок.

Культура Сказки Сокотрийский язык Владимир Агафонов
Сокотра в рисунках Наска
Сокотра в рисунках Наска

По одной из гипотез, все изображения плато Наска - это древняя карта части поверхности Земли, нанесенная на плато в увеличенном масштабе, где летящая птица колибри обозначает своеобразный навигационный и метеорологический знак у острова Сокотры.

История Загадки Сокотры
Сокотра в литературных произведениях

Публикуем подборку выдержек из разных литературных произведений, где в том или ином контексте упоминается остров Сокотра.

Культура
Сокотрийцы
Сокотрийцы

Никто не может с уверенностью утверждать, когда первые поселенцы прибыли на Сокотру, кто были эти люди и чем они занимались. Скорее всего, южно-аравийские племена пришли на эту землю еще за 1000 лет до нашей эры, в те далекие времена, когда настоящий ладан считался «сокровищем Востока».

Быт сокотрийцев Культура История Христианство Пираты Быт сокотрийцев
    Последнии комментарии
    Гость
    19 апреля 2010
    Это просто рай!!))
    Уникальная рукопись, содержащая одно из первых упоминаний о Сокотре в трудах арабских мореплавателей, путешественников и географов, находится во французской Национальной библиотеке в Париже под №2281.
    Наши проекты
    archerAyaftDarsaDelishadetwahDi Hamridi sebroDixamDracaena CinnabarierisselHadiboHomhilHoqKalesanMumiNogetSamhaShuabSkantsterowadi dirhurАбд-эль-КуриАвиабилетыАктивность на СокотреАлександр АрзянцевАлоеАнна ПчелинцеваАня МоисееваАрхеологияБиологияБлаговонияБронированиеБутылочное деревоБыт сокотрийцевВелосипедВерблюдыВертолет на СокотреВертолётВеснаВетерВидеоВладимир АгафоновВладимир МельникВодопадыВоенныеГрупповые турыДайвингДенис РомановДеревня СновДети на СокотреДраконовое деревоДюныЗагадки СокотрыЗимаИндивидуальные турыИндивидуальный гайдингИсследование островаИсторияЙеменКальмарыКаньоныКартыКвадрокоптерКемпингиКровь драконаКультураЛаданЛариса РеутоваЛетоМагазинМедМедицинаМеста СокотрыМирраМирровое деревоМореМузыкаНадежда НовиковаНовый годОграниченияОлдованОтелиОтзывыПанорамыПещерыПиратыПитаниеПляжиПогодаПолитикаПортПравилаПриродаПроисшествияПтицыРазвитие островаРесторанРецептыРыбаРыбалка на СокотреСССРСаалефСанаСендбордингСказкиСокотрийский языкСокотрийцыСпециальные программыСтандартные турыТекстыТрекингТреккингТуризмФаунаФильмФотоФототурФридайвингХагьерХристианствоЧерепахиЭкологияЭндемикиЯхтингтрекинг
    About Socotra in English