Сказки острова Сокотра

Как хитрец Али Султана угощал

Сказка впервые опубликована в журнале "Куча мала", № 5, 1996

Брат и сестра

Жили-были брат и сестра. Мать у них умерла, и отец женился на другой женщине, которая как-то раз встретилась ему в горном ущелье. А была эта женщина джинния, то есть ведьма.

Культура Сказки Сокотрийский язык Владимир Агафонов
Мехазело - Золушка Сокотры

Жила-была на Сокотре девочка. Родители у нее умерли рано, и пришлось ей идти жить к чужим людям, чтобы совсем не пропасть. Пустили ее к себе в дом старик и старуха. Старик был рыбаком. Вот только лов его был небогат, едва хватало с голоду не умереть. А старуха была злая-презлая, вредная-превредная - и очень крикливая.

Культура Сказки Сокотрийский язык Владимир Агафонов
Сон

Приснился одному парню сон, что провел он ночь с дочерью султана. Рассказал он об этом сне своим друзьям, те - своим друзьям ... В общем, султан тоже обо всем узнал, страшно разгневался - и велел посадить парня в тюрьму.

Культура Сказки Сокотрийский язык Владимир Агафонов
Хитрец Али и его огород

Однажды решил хитрец Али заняться сельским хозяйством. Нашел себе клочок земли, расчистил его от камней, выкорчевал кустарник, вскопал землю и посадил огород. Прошло немного времени, и зазеленел его огород. Осталось только поливать и ждать урожая.

Культура Сказки Сокотрийский язык Владимир Агафонов
    Последнии комментарии
    Гость
    19 апреля 2010
    Это просто рай!!))
    Первым исследователем и автором научной работы по народной музыке Сокотры был сам Гвидо Адлер.
    Наши проекты
    archerAyaftDarsaDelishadetwahDi Hamridi sebroDixamDracaena CinnabarierisselHadiboHomhilHoqKalesanMumiNogetSamhaShuabSkantsterowadi dirhurАбд-эль-КуриАвиабилетыАктивность на СокотреАлександр АрзянцевАлоеАнна ПчелинцеваАня МоисееваАрхеологияБиологияБлаговонияБронированиеБутылочное деревоБыт сокотрийцевВелосипедВерблюдыВертолет на СокотреВертолётВеснаВетерВидеоВладимир АгафоновВладимир МельникВодопадыВоенныеГрупповые турыДайвингДенис РомановДеревня СновДети на СокотреДраконовое деревоДюныЗагадки СокотрыЗимаИндивидуальные турыИндивидуальный гайдингИсследование островаИсторияЙеменКальмарыКаньоныКартыКвадрокоптерКемпингиКровь драконаКультураЛаданЛариса РеутоваЛетоМагазинМедМедицинаМеста СокотрыМирраМирровое деревоМореМузыкаНадежда НовиковаНовый годОграниченияОлдованОтелиОтзывыПанорамыПещерыПиратыПитаниеПляжиПогодаПолитикаПортПравилаПриродаПроисшествияПтицыРазвитие островаРесторанРецептыРыбаРыбалка на СокотреСССРСаалефСанаСендбордингСказкиСокотрийский языкСокотрийцыСпециальные программыСтандартные турыТекстыТрекингТреккингТуризмФаунаФильмФотоФототурФридайвингХагьерХристианствоЧерепахиЭкологияЭндемикиЯхтингтрекинг
    About Socotra in English