Сокотра: археологическая сенсация

Обнаружение российскими археологами в ноябре 2008 на острове Сокотра древнейших из известных науке образцов каменных человеческих орудий, относящихся к эпохе олдувая (олдована), имеет явные очертания мировой археологической сенсации.

карта

И не случайно: ведь до последнего времени было принято считать, что человек появился на архипелаге довольно поздно, уже в историческое время.

Теперь же обнаруженные членом российской археологической экспедиции сезона 2008 года Валерием Жуковым каменные орудия "культуры галек" это полностью опровергают.

Дополнительная экспедиция члена-корреспондента РАН Х.А. Амирханова в феврале 2009 подтвердила подлинность открытия. Был установлен и примерный возраст каменных орудий: чопперов и пиков - не менее 1,4 млн. лет!

 

 

 

 

олдувайское каменное орудие

Мировая сенсационность открытия состоит в том, что следов "индустрии олдована" - самой первой человеческой промышленной технологии производства орудий труда (она зародилась в ущелье Олдувай - на территории современной Танзании) - за пределами Африканского континента найдено очень мало. Ее создателем был так называемый homo habilis - "человек умелый", предшественник человека современного вида.

У ученых нет сомнения в том, что носители технологии олдована могли попасть на Сокотру единственным - если взглянуть на карту - возможным путем: из Восточной Африки через Африканский Рог. Однако это должно означать, что "человек умелый" был еще и смелым мореплавателем? Ведь даже если предположить, что уровень моря 2,0 - 1,4 млн. лет назад был на 150 - 200 метров ниже нынешнего, и в силу этого острова Абд-эль-Кури, Самха и сама Сокотра имели тогда гораздо большую площадь суши, все равно даже в этом случае между ними и мысом Хафун (Асир) лежали значительные водные пространства и многометровые глубины.

И еще одна загадка: размеры части из найденных орудий указывают на то, что они предназначались для разделки туш каких-то крупных животных, которые, как можно предположить, в то время обитали на Сокотре. И следы пребывания которых на острове еще не найдены. И причиной их исчезновения, похоже, были именно древние люди.


По материалам прессы, публикациям в журналах РАН "Природа" (7/2009) и "Наука в России" (5/2009)

 

 

← Российская экспедиция: новый сезон Король Свазиленда Мсвати III посетил Сокотру →
Комментарии ()
    Последнии комментарии
    Гость
    19 апреля 2010
    Это просто рай!!))
    Встречается множество вариантов написания названия острова.
    Наши проекты
    archerAyaftDarsaDelishadetwahDi Hamridi sebroDixamDracaena CinnabarierisselHadiboHomhilHoqKalesanMumiNogetSamhaShuabSkantsterowadi dirhurАбд-эль-КуриАвиабилетыАктивность на СокотреАлександр АрзянцевАлоеАнна ПчелинцеваАня МоисееваАрхеологияБиологияБлаговонияБронированиеБутылочное деревоБыт сокотрийцевВелосипедВерблюдыВертолет на СокотреВертолётВеснаВетерВидеоВладимир АгафоновВладимир МельникВодопадыВоенныеГрупповые турыДайвингДенис РомановДеревня СновДети на СокотреДраконовое деревоДюныЗагадки СокотрыЗимаИндивидуальные турыИндивидуальный гайдингИсследование островаИсторияЙеменКальмарыКаньоныКартыКвадрокоптерКемпингиКровь драконаКультураЛаданЛариса РеутоваЛетоМагазинМедМедицинаМеста СокотрыМирраМирровое деревоМореМузыкаНадежда НовиковаНовый годОграниченияОлдованОтелиОтзывыПанорамыПещерыПиратыПитаниеПляжиПогодаПолитикаПортПравилаПриродаПроисшествияПтицыРазвитие островаРесторанРецептыРыбаРыбалка на СокотреСССРСаалефСанаСендбордингСказкиСокотрийский языкСокотрийцыСпециальные программыСтандартные турыТекстыТрекингТреккингТуризмФаунаФильмФотоФототурФридайвингХагьерХристианствоЧерепахиЭкологияЭндемикиЯхтингтрекинг
    About Socotra in English