Четвертый день на Сокотре. Плато Dixam

Спали до 9 утра. Сегодня у нас поход в долину Драконовых деревьев. Козы опять таки вскрыли один сундук -поели хлеб...

Утром искупались и тронулись в путь. Немного проехали вверх и дальше пешком. Жара стоит, ветра нет. Сейчас самый сезон - красиво цветут и драконовые деревья и бутылочные. Изредка отдыхаем в тени Драконовых деревьев (если удается найти тень:)). Драконовые деревья-эндемики острова (это дерево изображено на монетке в 20 реалов). Дерево растет только в горном районе острова, который называется Хагьер, на высоте не менее 600-700 м. В трех-пяти метрах над землей от ствола отходят во все стороны прямые ветви. Каждые двадцать-тридцать сантиметров они, в свою очередь, разветвляются.

 

 
Красивое переплетение серых веток с зелеными листьями образует густую крону, а все дерево достигает обычно высоты 5-6 метров. Гигантские зонтики этих деревьев торчат повсюду, на каждом склоне, на каждом утесе. Местные надрезают ствол "драконова дерева" и, после того, как из надреза вытечет достаточно красной смолы. которая, затвердевая, буреет, отламывают образовавшиеся сгустки и собирают их. Смолу измельчают и используют для лечения кожных и глазных болезней, как дезинфицирующее и останавливающее кровь средство (при лечении ран например) и как краситель.

Молоденьких деревьев нет - их на корню съедают козы. Все деревья потому 1000-2000 давности.

Вскоре сошли с дороги и пошли «козьими тропами» к краю каньона, откуда нам отрылся потрясающий вид на грот на противоположной стороне и сталактиты. Полюбовались, отдохнули и стали собираться обратно. Шли также- «козьими тропами» (тут им конечно спасибо:) Нашли хамелеона - под цвет скал и земли- провели с ним фотосессию. Длительную:)

В лагерь пришли полчетвертого (гуляли с пол-одиннадцатого) быстрее купаться и собираемся на великолепный пляж Индийского океана в местечке Aomak (на юге острова). Приехали туда на закате (здесь оборудованный camp)/ Здесь красивые дюны и пока не стемнело - побежали фотографироваться:)

Ужин (на ужин рыба, картошка, помидоры - тушеные в котелке - все очень вкусно по домашнему готовят Денис и Аня:)) тут нам повезло:)

 

← Пятый день на Сокотре. Пляж в AomakТретий день на Сокотре. Бухта Shuab →
Комментарии ()
    Последнии комментарии
    Гость
    19 апреля 2010
    Это просто рай!!))
    На Сокотре запланирована постройка нового морского порта на северо-западе острова. Исследовательские работы на местности уже близятся к завершению.
    Наши проекты
    archerAyaftDarsaDelishadetwahDi Hamridi sebroDixamDracaena CinnabarierisselHadiboHomhilHoqKalesanMumiNogetSamhaShuabSkantsterowadi dirhurАбд-эль-КуриАвиабилетыАктивность на СокотреАлександр АрзянцевАлоеАнна ПчелинцеваАня МоисееваАрхеологияБиологияБлаговонияБронированиеБутылочное деревоБыт сокотрийцевВелосипедВерблюдыВертолет на СокотреВертолётВеснаВетерВидеоВладимир АгафоновВладимир МельникВодопадыВоенныеГрупповые турыДайвингДенис РомановДеревня СновДети на СокотреДраконовое деревоДюныЗагадки СокотрыЗимаИндивидуальные турыИндивидуальный гайдингИсследование островаИсторияЙеменКальмарыКаньоныКартыКвадрокоптерКемпингиКровь драконаКультураЛаданЛариса РеутоваЛетоМагазинМедМедицинаМеста СокотрыМирраМирровое деревоМореМузыкаНадежда НовиковаНовый годОграниченияОлдованОтелиОтзывыПанорамыПещерыПиратыПитаниеПляжиПогодаПолитикаПортПравилаПриродаПроисшествияПтицыРазвитие островаРесторанРецептыРыбаРыбалка на СокотреСССРСаалефСанаСендбордингСказкиСокотрийский языкСокотрийцыСпециальные программыСтандартные турыТекстыТрекингТреккингТуризмФаунаФильмФотоФототурФридайвингХагьерХристианствоЧерепахиЭкологияЭндемикиЯхтингтрекинг
    About Socotra in English