Сана - столица Йемена

Сана - столица ЙеменаСана ('Санаа) — столица Йемена, население 1,747,627 (2004). Находится в глубине Йемена на горном плато на высоте 2200 м, город окружён горами. Первое упоминание о Сана относится к I веку, однако предположительно на этом месте находилось более ранее поселение.

В X веке Мухаммад ал-Хасан ал-Хамадани пишет, что основателем города является сабийский царь Ша'р Автар, и именно он построил знаменитый дворец Гумдан. Царь Ша'р Автар жил во второй половите II века.

Легенда говорит, что город основал Сим, сын библейского Ноя (Madinat Sem - город Сима), а старое название города Азал выводят от Узал - имени сына Сима.

Сана известна была как столица государства Химьяритов (с 520), и в VI веке за обладание Саной боролись армии Персии и Абиссинии. В период пятидесятилетнего господства Абиссинии в Сане был построен большой кафедральный собор при поддержке византийского царя Юстиниан I, который прославился как самый большой собор к югу от Средиземного моря.

В 628 жители Йемена приняли ислам, и лично пророк Магомет привествовал постройку в Сана первой мечети.

В XII веке в Сане укрепилась династия Айюбидов.

В городе укрепилась власть шиитских имамов, соединяющих светскую и духовную власть. В 1517 после вмешательства египетского паши Сана приобрела статус автономного султаната и власть имамов была ограничена.

В середине 1850-х потомственные имамы бали заменены сменяемыми шейхами.

Первым европейцем, посетившим город, был Карстен Нибур в XVIII веке. Экспедиция была организована по поручению датского короля Фридриха V. С 1872 по 1890 Сана попала под управление Османской империи. Турки начали программу модернизации города.

В конце XIX века в городе имелась крепость со сторожевыми башнями, 50 мечетей, караван-сараи, общественные купальни, сады, виноградники, город был центром оживленной торговли, особенно кофе. В городе проживало около 30 тысяч жителей, и 1500 евреев. Водопровод снабжал город с горы Нокум.

Сана стала столицей имама Яхья бин-Мухаммада (1904-1948). После убийства имама в 1948 власть принял его сын, Ахмад бин-Яхья (1948-1962), который перенёс столицу Йемена в Таизз.

После его смерти в 1962 была провозглашена Арабская Республика Йемен. Конфликты привели в 1969 к гражданской войне. Египет и СССР предприняли в городе большое строительство и помогли с развитием инфраструктуры.

В 1990 Йемен объединился и Сана стала столицей объединённого Йемена.

 

Планируя путешествие на Сокотру, надо обязательно выделить несколько дней на осмотр Саны и окрестностей. Уникальность и неповторимый калорит этого древнего города никого не может оставить равнодушным.

 

 

← Политическое и государственное устройство ЙеменаХронология Йемена →
Комментарии ()
    Последнии комментарии
    Гость
    19 апреля 2010
    Это просто рай!!))
    Смола драконового дерева, которую можно купить на Сокотре, а теперь и в России, обладает сильными антисептическими и иммуностимулирующими свойствами.
    Наши проекты
    archerAyaftDarsaDelishadetwahDi Hamridi sebroDixamDracaena CinnabarierisselHadiboHomhilHoqKalesanMumiNogetSamhaShuabSkantsterowadi dirhurАбд-эль-КуриАвиабилетыАктивность на СокотреАлександр АрзянцевАлоеАнна ПчелинцеваАня МоисееваАрхеологияБиологияБлаговонияБронированиеБутылочное деревоБыт сокотрийцевВелосипедВерблюдыВертолет на СокотреВертолётВеснаВетерВидеоВладимир АгафоновВладимир МельникВодопадыВоенныеГрупповые турыДайвингДенис РомановДеревня СновДети на СокотреДраконовое деревоДюныЗагадки СокотрыЗимаИндивидуальные турыИндивидуальный гайдингИсследование островаИсторияЙеменКальмарыКаньоныКартыКвадрокоптерКемпингиКровь драконаКультураЛаданЛариса РеутоваЛетоМагазинМедМедицинаМеста СокотрыМирраМирровое деревоМореМузыкаНадежда НовиковаНовый годОграниченияОлдованОтелиОтзывыПанорамыПещерыПиратыПитаниеПляжиПогодаПолитикаПортПравилаПриродаПроисшествияПтицыРазвитие островаРесторанРецептыРыбаРыбалка на СокотреСССРСаалефСанаСендбордингСказкиСокотрийский языкСокотрийцыСпециальные программыСтандартные турыТекстыТрекингТреккингТуризмФаунаФильмФотоФототурФридайвингХагьерХристианствоЧерепахиЭкологияЭндемикиЯхтингтрекинг
    About Socotra in English