Как подготовиться к Сокотре

Несмотря на стремительную популярность, Сокотра остается диким местом во многих смыслах.

Поэтому вы должны понимать, в каком формате будет происходить поездка. Хотя на Сокотре есть вполне приличные гостиницы, появилось несколько новых кемпингов, мы считаем что палатка это лучший вариант для поездок по острову. Мы организуем комфортные джип-туры с ночевками на природе с максимально возможным на Сокотре уровне сервиса, но не можем гарантировать что вы не столкнетесь с некоторыми неудобствами, особенно если вы не прочитали памятку путешественника и например не озаботились хорошей обувью, панамкой или репелентом.

Сокотра небольшой, но очень разнообразный остров. Перезды на машине из одного мира в другой занимают от одного до трех часов в зависимости от программы. Toyota Landcruiser - основной транспорт (3 человека в машине). В машине есть инвертер на 220В.

Отдельно на пикапе ездит кухня и кемпинговое снаряжение. Сейчас мы берем пикап даже для небольших групп. Это сильно освобождает ценное время. Каждому - своя большая двухместная палатка с тентом, матрац, чистая пастель, спальник, подушка. Большой тент от солнца полезен в обед. Столы,стулья, кухня, очень хороший повар. Есть [не особо пользующийся спросом] биотуалет со своей кабинкой.

Сейчас на острове много туристов, билетов нет, поэтому на основных кемпинговых площадках вы скорее всего столкнетесь с другими туристическими группами.. В некторых местах уже давно стало шумно и неуютно. Поэтому мы стараемся не пересекаться с другими группами и предпочитаем дикие безлюдные места, куда кроме нас никто не ездит.

окраина Хадибо

Так, вы получите массу впечатлений от морской прогулки в бухту Шуаб, когда будете огибать гигантские утесы, любоваться дельфинами и наблюдать за морскими птицами. Только мы организуем ночевки на диком пляже чтобы насладиться закатом и рассветом, днем совершить миниэкспедицию в "Затерянный мир" - оторванный от остального острова уголок, где растут самые большие бутылочные деревья на остове, а вечером наловить свежей рыбы (тунец, баракуда).

 

Погода и сезонность на Сокотре

Хотя климат на Сокотре достаточно ровный, здесь тоже есть своя сезонность, которую нужно учитывать при планировании поездки на остров.

Основной туристический сезон начинается с середины сентября и длится 8 месяцев, пока в начале лета на Сокотру не приходят муссонные ветра.

В сентябре-октябре тепло и обычно безветренно. Остров после летних ветров выглядит свежим и чистым. Это замечательное время для отдыха на пляжах, дайвинга, морских прогулок и треккинговых маршрутов.

В ноябре могут идти кратковременные дожди, на побережье может быть ветрено. В это время надо быть внимательным при выборе стоянок и маршрутов. Наиболее интересный месяц для любителей фотографии.

Декабрь-январь - бархатный сезон на Сокотре, когда весь остров покрывается зеленью. Лучшее время для прогулок по острову и треккинговых маршрутов. Легкий северо-восточный ветер дает возможность заниматься кайтом, но накладывает ограничения на дайвинг - море может быть неспокойным.

Февраль-март - считается самым красивым временем на Сокотре. Активно цветут бутылочные и драконовые деревья, море успокаивается. Единственный минус этих месяцев — становится жарко от отсутствия ветра и чувствуется "наплыв" туристов. Оптимальное время для морских прогулок, рыбалки, дайвинга и просто расслабленного отдыха на Сокотре.

С начала апреля до конца мая дневная температура постепенно поднимается до 35 градусов. С десяти утра до трех часов дня на солнце жарко, поэтому вся активность переносится на утро и вечер. Хорошее время для индивидуальных и романтических туров.

Июнь-июль-август — сезон муссоных ветров. В горах может быть холодно (до +12), на южном берегу большие волны, на северном — сильный ветер с берега. Рыбаки не выходят в море, чувствуется нехватка некоторых продуктов из-за прекращения морского сообщения с островом. Хотя Сокотра по-своему очень интересна в это время, групповых туров в это время не проводится.

Текущий прогноз и архив погоды можно посмотреть здесь.

 

 Безопасность и медицина

Знак на въезде в СануНаверное очень сложно найти в мире более безопасное, дружелюбное и умиротворенное место чем Сокотра. Кроме ржавых советских танков T-34, расставленных по всему острову лет 30 назад, оружия на острове вы не увидите.

Здесь нет хищных животных, ядовитых змей и прочей живности, представляющей угрозу жизнедеятельности человека. Даже собак нет.

Война в Йемене затронула Сокотру только опосредованно. Сейчас Эмираты патронируют Сокотру. За последние годы Эмираты очень многое сделали для развития острова - реконструировали морской порт и аэропорт, построили современную больницу, новую электростанцию, проводят различные гуманитарные и образовательные программы.

Обслуживание в больнице бесплатное - вы только оплачиваете свои лекарства.

 

Задать вопрос или забронировать поездку 

← Отели и кемпинги СокотрыПравила поведения на Сокотре →
Напишите нам
Ваше имя: *
Ваш email: *
Сообщение: *
Комментарии ()
    Последнии комментарии
    Гость
    19 апреля 2010
    Это просто рай!!))
    Смола драконового дерева, которую можно купить на Сокотре, а теперь и в России, обладает сильными антисептическими и иммуностимулирующими свойствами.
    Наши проекты
    archerAyaftDarsaDelishadetwahDi Hamridi sebroDixamDracaena CinnabarierisselHadiboHomhilHoqKalesanMumiNogetSamhaShuabSkantsterowadi dirhurАбд-эль-КуриАвиабилетыАктивность на СокотреАлександр АрзянцевАлоеАнна ПчелинцеваАня МоисееваАрхеологияБиологияБлаговонияБронированиеБутылочное деревоБыт сокотрийцевВелосипедВерблюдыВертолет на СокотреВертолётВеснаВетерВидеоВладимир АгафоновВладимир МельникВодопадыВоенныеГрупповые турыДайвингДенис РомановДеревня СновДети на СокотреДраконовое деревоДюныЗагадки СокотрыЗимаИндивидуальные турыИндивидуальный гайдингИсследование островаИсторияЙеменКальмарыКаньоныКартыКвадрокоптерКемпингиКровь драконаКультураЛаданЛариса РеутоваЛетоМагазинМедМедицинаМеста СокотрыМирраМирровое деревоМореМузыкаНадежда НовиковаНовый годОграниченияОлдованОтелиОтзывыПанорамыПещерыПиратыПитаниеПляжиПогодаПолитикаПортПравилаПриродаПроисшествияПтицыРазвитие островаРесторанРецептыРыбаРыбалка на СокотреСССРСаалефСанаСендбордингСказкиСокотрийский языкСокотрийцыСпециальные программыСтандартные турыТекстыТрекингТреккингТуризмФаунаФильмФотоФототурФридайвингХагьерХристианствоЧерепахиЭкологияЭндемикиЯхтингтрекинг
    About Socotra in English