Фильм Владимира Мельника "Сокотра - неизвестная сказка"

 

Год выпуска: 2010
Автор сценария, режиссёр и оператор: Владимир Мельник

Монтаж: Евгений Тарджуманян
Музыка: Артем Пинегин
Текст читал: Никита Прозоровский

Официальный канал "Неизвестная планета" представляет:

Мы уже привыкли жить в XXI веке. Жить в ритме третьего тысячелетия, постоянно ускоряя его. Наверное, это хорошо. И совершенно точно что неизбежно. Но в этом стремительном потоке глобализации мы можем утратить, то, что подспудно и незримо делает нас людьми – наследие прошлого. Есть на нашей планете таинственные, сказочные места с не менее сказочными названиями. Произнесите сами и вслушайтесь в это слово – Сокотра. От этого названия веет чем-то невообразимо далеким и загадочным.

Идея этого фильма родилась, как попытка найти и сохранить непосредственное проявление того образа жизни, который к сожалению, неизбежно канет в Лету.

***

Фильм рассказывает о жизни и быте сокотрийских отшельников, сказке "О двух братьях" из библиотеки фараона Сети, которую на Сокотре рассказывают детям на ночь, сокотрийском ладане, сокотрийской экзотике и о многом другом. Представлены самые авторитетные экспертные мнения ведущих российский специалистов по Сокотре о недавнем сенсационном открытии на Сокотре "культуры олдованских мореплавателей".

В фильме звучит настоящая живая речь сокотрийцев, сокотрийский фольклор.

Свое авторитетное мнение об истории и загадках Сокотры высказывают ученые с мировым именем:

  • Наумкин Виталий Вячеславович - доктор исторических наук, Директор Института востоковедения РАН, автор книг о Сокотре,
  • Седов Александр Всеволодович - доктор исторических наук, Генеральный директор Государственного музея искусств народов Востока, реководитель Российско-Йеменской Комплексной экспедиции,
  • Амирханов Хазри Амирханович - член-корреспондент РАН, зав. отделом каменного века Института 
    Археологии РАН 


Своим скромным мнением по ряду конкретных малоизученных вопросов поделится и автор этих строк, случайно записавший на магнитофон в 1979 сокотрийскую сказку "О двух братьях", автор научной публикации тескта и перевода этой сказки в CLN Владимир АГАФОНОВ.

Ниже три серии по 25 минут каждая:

Часть 1

Смотреть первую часть на youtube

Часть 2

Смотреть вторую часть на youtube

Часть 3

Смотреть третью часть на youtube

***

Сайт проекта "Неизвестная планета"

***

О том, как снимался фильм можно посмотреть несколько постов по тегу "Фильм".

Альтернативный видео-хостинг, где можно посмотреть фильм:

СОКОТРА: неизвестная сказка 1

СОКОТРА: неизвестная сказка 2

СОКОТРА: неизвестная сказка 3

← Сокотра 2012 от Петра СоболеваФотофильм от Юрия Афанасьева →
Комментарии ()
    Последнии комментарии
    Гость
    19 апреля 2010
    Это просто рай!!))
    Cокотра долгое время была прибежищем пиратов.
    Наши проекты
    archerAyaftDarsaDelishadetwahDi Hamridi sebroDixamDracaena CinnabarierisselHadiboHomhilHoqKalesanMumiNogetSamhaShuabSkantsterowadi dirhurАбд-эль-КуриАвиабилетыАктивность на СокотреАлександр АрзянцевАлоеАнна ПчелинцеваАня МоисееваАрхеологияБиологияБлаговонияБронированиеБутылочное деревоБыт сокотрийцевВелосипедВерблюдыВертолет на СокотреВертолётВеснаВетерВидеоВладимир АгафоновВладимир МельникВодопадыВоенныеГрупповые турыДайвингДенис РомановДеревня СновДети на СокотреДраконовое деревоДюныЗагадки СокотрыЗимаИндивидуальные турыИндивидуальный гайдингИсследование островаИсторияЙеменКальмарыКаньоныКартыКвадрокоптерКемпингиКровь драконаКультураЛаданЛариса РеутоваЛетоМагазинМедМедицинаМеста СокотрыМирраМирровое деревоМореМузыкаНадежда НовиковаНовый годОграниченияОлдованОтелиОтзывыПанорамыПещерыПиратыПитаниеПляжиПогодаПолитикаПортПравилаПриродаПроисшествияПтицыРазвитие островаРесторанРецептыРыбаРыбалка на СокотреСССРСаалефСанаСендбордингСказкиСокотрийский языкСокотрийцыСпециальные программыСтандартные турыТекстыТрекингТреккингТуризмФаунаФильмФотоФототурФридайвингХагьерХристианствоЧерепахиЭкологияЭндемикиЯхтингтрекинг
    About Socotra in English