Сокотрой интересовалась империя Габсбургов

Контр-адмирал В. фон Тегеттгофф

Когда стало ясно, что в обозримом будущем канал между Средиземным и Красным морями будет постороен (Суэцкий канал был открыт только в 1869 году), тогдашний молодой главком австрийского флота эрц-герцог Фердинанд-Максимилиан фон Габсбург (младший брат императора Франца-Иосифа I) направил своего доверенного человека, барона Вильгельма фон Тегеттгоффа с особой миссией на берега Красного моря и Аденского залива. Морской офицер должен был изучить регион и выбрать место для возможной австрийской колонии в районе будущих перспективных торговых путей, которые должны были возникнуть с открытием Суэцкого канала.

Тегеттгофф сумел посетить Массауа, острова Дахлак, порт Берберу на сомалийском побережье. Побывал в Адене, Мукалле, на мысе Фартак. Посетил Сокотру и картографировал побережье острова.

По возвращении в Вену он предложил своему командованию выкупить остров Сокотру за 100.000 талеров для австрийской короны.

Однако автстрийская империя вступала уже в период упадка и потери своих владений (Ломбардия, затем Венеция) и стратегического влияния в Европе. Проект превращения острова Сокотра в единственную заморскую колонию Габсбургов так никогда и не был реализован.



← Сокотрийцы здороваются носамиУникальная рукопись из парижской библиотеки →
Комментарии ()
    Последнии комментарии
    Гость
    19 апреля 2010
    Это просто рай!!))
    Загадка происхождения названия острова Сокотра до сих пор не разгадана. Сами сокотрийцы называют свой остров Сакатри.
    Наши проекты
    archerAyaftDarsaDelishadetwahDi Hamridi sebroDixamDracaena CinnabarierisselHadiboHomhilHoqKalesanMumiNogetSamhaShuabSkantsterowadi dirhurАбд-эль-КуриАвиабилетыАктивность на СокотреАлександр АрзянцевАлоеАнна ПчелинцеваАня МоисееваАрхеологияБиологияБлаговонияБронированиеБутылочное деревоБыт сокотрийцевВелосипедВерблюдыВертолет на СокотреВертолётВеснаВетерВидеоВладимир АгафоновВладимир МельникВодопадыВоенныеГрупповые турыДайвингДенис РомановДеревня СновДети на СокотреДраконовое деревоДюныЗагадки СокотрыЗимаИндивидуальные турыИндивидуальный гайдингИсследование островаИсторияЙеменКальмарыКаньоныКартыКвадрокоптерКемпингиКровь драконаКультураЛаданЛариса РеутоваЛетоМагазинМедМедицинаМеста СокотрыМирраМирровое деревоМореМузыкаНадежда НовиковаНовый годОграниченияОлдованОтелиОтзывыПанорамыПещерыПиратыПитаниеПляжиПогодаПолитикаПортПравилаПриродаПроисшествияПтицыРазвитие островаРесторанРецептыРыбаРыбалка на СокотреСССРСаалефСанаСендбордингСказкиСокотрийский языкСокотрийцыСпециальные программыСтандартные турыТекстыТрекингТреккингТуризмФаунаФильмФотоФототурФридайвингХагьерХристианствоЧерепахиЭкологияЭндемикиЯхтингтрекинг
    About Socotra in English