Загадка происхождения названия Сокотра

ЛаданНаиболее авторитетным представляется мнение, согласно которому название Сокотра восходит к древне-индийскому (санскритскому) dvipa sukhadhara (остров блаженства).

Восточные историки могут произносить название острова как Soqutri, Sou'qatra или Soqotra. Античные греки звали остров Dioscorida, римляне называли его Dyo-Socor-Yahlas или  Dyo-Sotori. На одном из древних греческих диалектов Сокотру называли Fia-Soqa'tra или Soqater.

Также существует гипотеза, что слово Сокотра произошло от двух арабских слов - Al-Souq (рынок) и Qatra (капля), так как в древние времена остров был знаменит смолами растущих на нем деревьев -  ладана, смирны и драконового дерева.

 

 

← Сокотра была хорошо известна в Античном миреМужчины на Сокотре ходят в юбках →
Комментарии ()
    Последнии комментарии
    Гость
    19 апреля 2010
    Это просто рай!!))
    На Сокотре запланирована постройка нового морского порта на северо-западе острова. Исследовательские работы на местности уже близятся к завершению.
    Наши проекты
    archerAyaftDarsaDelishadetwahDi Hamridi sebroDixamDracaena CinnabarierisselHadiboHomhilHoqKalesanMumiNogetSamhaShuabSkantsterowadi dirhurАбд-эль-КуриАвиабилетыАктивность на СокотреАлександр АрзянцевАлоеАнна ПчелинцеваАня МоисееваАрхеологияБиологияБлаговонияБронированиеБутылочное деревоБыт сокотрийцевВелосипедВерблюдыВертолет на СокотреВертолётВеснаВетерВидеоВладимир АгафоновВладимир МельникВодопадыВоенныеГрупповые турыДайвингДенис РомановДеревня СновДети на СокотреДраконовое деревоДюныЗагадки СокотрыЗимаИндивидуальные турыИндивидуальный гайдингИсследование островаИсторияЙеменКальмарыКаньоныКартыКвадрокоптерКемпингиКровь драконаКультураЛаданЛариса РеутоваЛетоМагазинМедМедицинаМеста СокотрыМирраМирровое деревоМореМузыкаНадежда НовиковаНовый годОграниченияОлдованОтелиОтзывыПанорамыПещерыПиратыПитаниеПляжиПогодаПолитикаПортПравилаПриродаПроисшествияПтицыРазвитие островаРесторанРецептыРыбаРыбалка на СокотреСССРСаалефСанаСендбордингСказкиСокотрийский языкСокотрийцыСпециальные программыСтандартные турыТекстыТрекингТреккингТуризмФаунаФильмФотоФототурФридайвингХагьерХристианствоЧерепахиЭкологияЭндемикиЯхтингтрекинг
    About Socotra in English