Йеменский кофе на Сокотре

Йеменский кофе домашней обжаркиКак всем известно, йеменский кофе - один из лучших в мире. Однако отведать его в Йемене совсем непросто. Нормальных кофеен в нашем понимании в Сане нет. Кофе пьют дома, а то, что предлагается в отелях - или растворимый кофе, или слабый отвар гышра. В целом, кат почти полностью вытеснил кофе.

Я знаю только одно место в Сане, где варят кофе по-настоящему - это эфиопский клуб. Там при вас кофе обжаривают, мелят и варят со специями или без. Но найти клуб довольно непросто, да и идти туда лучше с кем-нибудь из йеменских эфиопов.

На Сокотре натурального кофе нет совсем, а растворимый стали завозить совсем недавно.

Поэтому для своих гостей я покупаю хороший зеленый кофе в Сане (я люблю сорта Харази и Яффи) и сам обжариваю его в походных условиях.

Специальный походный кофейник, купленный в Дамаске, позволяет варить кофе на углях, а небольшой девайс, купленный в Москве, дает вполне терпимый вкус эспрессо (для настоящего эспрессо нужен робуста).

Сейчас в моей дахабской кофейне свежеобжаренный йеменский кофе, заваренный во френч-прессе - самый популярный напиток.

 

 

Фото Анны Пчелинцевой:

← Старые лодки-долбленкиКаскадные водопады на Сокотре →
Комментарии ()
  1. Гость 23 мая 2009, 15:42 # 0
    Свежеобжаренный кофе хранится очень недолго.
    Последнии комментарии
    Гость
    19 апреля 2010
    Это просто рай!!))
    Загадка происхождения названия острова Сокотра до сих пор не разгадана. Сами сокотрийцы называют свой остров Сакатри.
    Наши проекты
    archerAyaftDarsaDelishadetwahDi Hamridi sebroDixamDracaena CinnabarierisselHadiboHomhilHoqKalesanMumiNogetSamhaShuabSkantsterowadi dirhurАбд-эль-КуриАвиабилетыАктивность на СокотреАлександр АрзянцевАлоеАнна ПчелинцеваАня МоисееваАрхеологияБиологияБлаговонияБронированиеБутылочное деревоБыт сокотрийцевВелосипедВерблюдыВертолет на СокотреВертолётВеснаВетерВидеоВладимир АгафоновВладимир МельникВодопадыВоенныеГрупповые турыДайвингДенис РомановДеревня СновДети на СокотреДраконовое деревоДюныЗагадки СокотрыЗимаИндивидуальные турыИндивидуальный гайдингИсследование островаИсторияЙеменКальмарыКаньоныКартыКвадрокоптерКемпингиКровь драконаКультураЛаданЛариса РеутоваЛетоМагазинМедМедицинаМеста СокотрыМирраМирровое деревоМореМузыкаНадежда НовиковаНовый годОграниченияОлдованОтелиОтзывыПанорамыПещерыПиратыПитаниеПляжиПогодаПолитикаПортПравилаПриродаПроисшествияПтицыРазвитие островаРесторанРецептыРыбаРыбалка на СокотреСССРСаалефСанаСендбордингСказкиСокотрийский языкСокотрийцыСпециальные программыСтандартные турыТекстыТрекингТреккингТуризмФаунаФильмФотоФототурФридайвингХагьерХристианствоЧерепахиЭкологияЭндемикиЯхтингтрекинг
    About Socotra in English